Главврач Салехардской ОКБ посвятил отпуск спасению тундровиков
Главврач Салехардской ОКБ в отпуске помогал пациентам из тундры
«За 10 дней — более 40 часов в небе, не одна тысяча километров от Харасавэя на севере, вахтовых поселков в Сабетте и на Салмановском месторождении (уже не Ямал), десятки чумов в тундре. Раз пять долетели до Яр-Сале за эти дни, были эвакуации пациентов и в Салехард», — написал Добровольский.
С работающими в Ямальском районе медиками главврач Салехардской ОКБ обсудил оказание медпомощи на территориях, куда не всегда может быстро добраться санавиация. В качестве решения Добровольский предложил расширить использование телемедицины.
«Готовы шире использовать для этого телемедицину, продвинутые возможности медицинских подразделений в вахтовых поселках», — сказал врач.
Команда медиков из Харпа в августе оказала помощь роженице в труднодоступном уголке Приуральской тундры. Дорога до стойбища заняла у фельдшеров почти девять часов — ко времени, когда они прибыли, малыш уже родился, и вместе с мамой его эвакуировали в Салехард.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».