http://Top.Mail.Ru
Global Times: НАТО хочет создать мини-блок в Азии против Китая и России | Ямал-Медиа
22 июня 2022, 16:25

Global Times: НАТО хочет создать мини-блок в Азии против Китая и России

Руководство НАТО планирует создать небольшой военно-политический блок в Азии для противостояния России и Китаю, сообщила газета Global Times. По мнению автора статьи, в «кружок» могут войти Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

Обозреватель Ван Гуантао отметил, что Североатлантический блок собрался протянуть «свои щупальца» от Атлантики до Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как рудимент холодной войны, основной целью которого является создание военной конфронтации, НАТО сталкивается со многими внутренними противоречиями и кризисами. Для своего выживания альянс раздувает угрозу со стороны России и Китая.

Ван Гуантао

автор статьи

Гуантао назвал Японию и Австралию «марионетками» США и НАТО. Он добавил, что им нельзя позволить создавать военные блоки.

Внутри Североатлантического альянса продолжаются противоречия. Член НАТО Турция против вступления в блок Швеции и Финляндии. Власти турецкой республики поставили условия для их принятия. Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что его страна вряд ли вступит в НАТО до сентября, потому что достичь компромисса с Турцией не удалось.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...