http://Top.Mail.Ru
Годовой товарооборот России и Китая может вырасти до $200 млрд | Ямал-Медиа
13 мая 2022, 13:18

Годовой товарооборот России и Китая может вырасти до $200 млрд

За первые четыре месяца 2022 года объемы взаимной торговли между Россией и Китаем значительно выросли, рассказал директор Центра политического анализа Павел Данилин. Как пишет «Интерфакс», в январе–апреле товарооборот увеличился на 25,9%, достигнув 51 млрд долларов.

Данилин сообщил, что экспорт из КНР в Россию увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг вырос почти на 38%. Он подчеркнул, что сальдо РФ достигло 30 миллиардов долларов, что «говорит о силе экономики России».

Примерно 70% стоимости ввозимых из России в Китай товаров, конечно, приходится на наши ресурсы — нефть, природный газ и уголь. Но мы экспортируем и медь, и медную руду, и древесину, и морепродукты

Павел Данилин

директор Центра политического анализа

По словам аналитика, из Китая в Россию поступает специализированное оборудование, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры, игрушки и обувь.

В условиях западных санкций РФ и КНР могут достичь показателей годового оборота в 200 миллиардов долларов гораздо раньше, чем это планировалось, резюмировал директор Центра политического анализа.

Обозреватель швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung Геральд Хосп заявил, что Россия может выиграть после введения ЕС нефтяного эмбарго, поскольку цены на энергоресурсы могут вырасти. Индия и Китай, по его словам, также будут в выигрышном положении, закупая российскую нефть по сниженным ценам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...