http://Top.Mail.Ru
Голикова заявила о росте коллективного иммунитета к ковиду | Ямал-Медиа
06 января 2022, 13:18

Голикова заявила о росте коллективного иммунитета к ковиду

Уровень коллективного иммунитета к ковиду в России вырос до отметки 62,6%, рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. За прошедшую неделю показатель увеличился почти на один процент.

Как сообщил ТАСС, неделей ранее эксперты сообщали об иммунизации 61,8% населения.

По состоянию на 6 января вакцинация первым компонентом проведена 79 028 014 раз, вакцинация полного цикла — 75 113 883 раза. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 62,6%.

Татьяна Голикова

зампред правительства

По ее словам, лучшие показатели коллективного иммунитета — свыше 80% достигли в Севастополе, Санкт-Петербурге, в Карелии и на Чукотке. В числе лидеров также Тува, Липецкая область и Подмосковье.

За прошедшую неделю ситуация с коронавирусом усложнилась в 24 регионах, добавила Голикова. Причина — в снижении охвата тестированием, рассказала она. В семи субъектах обстановка улучшилась, написал ТАСС.

В ряде субъектов снизился уровень коллективной иммунизации. В оперштабе заявили, что это связано с запоздалым проведением повторных прививок. По данным агентства, Голикова призвала руководство регионов обратить внимание на своевременную вакцинацию и ревакцинацию населения.

Глава ФМБА Вероника Скворцова назвала прививки лучшим способом защиты от коронавируса. При этом она добавила, что нельзя точно предсказать, когда закончится пандемия.


Загрузка...