http://Top.Mail.Ru
Легендарному военному поезду «ГОРЕМ-36» исполняется 80 лет | Ямал-Медиа
02 июля 2021, 09:36

Легендарному военному поезду «ГОРЕМ-36» исполняется 80 лет

Состав побывал на фронтах Великой Отечественной войны и Комсомольской стройке в Заполярье.

3 июля исполняется 80 лет головному военно-восстановительному поезду «ГОРЕМ-36». Он прославился своими подвигами во время Великой Отечественной и при строительстве железнодорожной ветки Сургут — Уренгой.

История краснознаменного состава начинается в июле 1941 года. Сформированный в Тамбове ремонтно-восстановительный поезд отправляется на Калининский фронт, в район станции Старая Торопа. Коллектив восстанавливает железнодорожные пути, линии электропередач, станционное хозяйство, разрушенное вражескими обстрелами.

Тяжелым временем для «ГОРЕМа» стала осень 1944. Тогда регулярные налеты вражеской авиации мешали продвижению советской армии на запад. Один из многочисленных эпизодов войны — взрыв вагонов с боеприпасами и продовольствием.

За 20 часов, которые им было отпущено, они потушили 14 вагонов с обмундированием, с продуктами питания, с боеприпасами

Юлия Шадрина

Начальник отдела по делам архивов администрации Пуровского района

«ГОРЕМ» окончил войну в 1945-м под Кенигсбергом. В День Победы поезд отправился в новое место назначения — Карагандинскую железную дорогу. В конце 70-х он устремился из Тобольска на освоение Заполярья. Легендарная бригада Саматова первой высадилась на будущей станции Ханымей. О трудовых подвигах десанта и «ГОРЕМа-36» знала вся страна. Пути от Ноябрьска до Пурпе и дальше клали и в жару, и в 40-градусный мороз. Свой путь военно-восстановительный поезд окончил в 1991 году, в свой 50-летний юбилей.

Я хочу изучить то, что попало ко мне в архив. Это уникально. Чудо, что документы дошли до наших дней, сохранились, и я в 21 веке я листаю эти пожелтевшие страницы

Юлия Шадрина

Начальник отдела по делам архивов администрации Пуровского района

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 2 июля.


Загрузка...