http://Top.Mail.Ru
Госдума может рассмотреть проект об ужесточении наказания педофилов | Ямал-Медиа
05 октября 2021, 23:26

Госдума может рассмотреть проект об ужесточении наказания педофилов

Представители «Единой России» предложили рассмотреть в Госдуме законопроект об ужесточении наказания для педофилов вне зависимости от возраста жертвы насилия. Об этом пишет газета «Известия».

Отмечается, что депутаты большинства фракций поддержали инициативу.

Авторы законопроекта подчеркнули, что наказание за такое преступление в отношении подростков старше 14 лет недостаточно. Как и разница в возрасте, по их мнению, не должна стать решающим фактором.

Сейчас санкциями ч. 5 ст. 131 («Изнасилование») и ч. 5 ст. 132 («насильственные действия сексуального характера») УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде тюремного заключения на срок 15-20 лет, либо пожизненное, но только, если эти действия были допущены по отношению не достигших 14-летнего возраста детей. Если подростку больше 14 лет, то преступнику будет грозить срок 8-15 лет с лишением права занимать определенные должности в течение 20 лет.

Нововведение предлагает изменить перечисленные нормы и распространить установление ответственности за преступление против половой неприкосновенности в отношении всех несовершеннолетних, то есть всем обвиняемым в педофилии может грозить от 15 до 20 лет лишения свободы.

Авторы законопроекта предложили расширить действие этих санкций, установив максимальное наказание за изнасилование двух и более несовершеннолетних, а также сопряжения преступления с другими тяжкими и особо тяжкими деяниями.


Загрузка...