http://Top.Mail.Ru
Госдума хочет запретить прописывать более одного человека на 6 кв.м. Жительницу ЯНАО осудили за фиктивную регистрацию | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 08:10

Госдума хочет запретить прописывать более одного человека на 6 кв.м. Жительницу ЯНАО осудили за фиктивную регистрацию

В Госдуме начали разработку законопроекта, запрещающего регистрацию более одного человека на шести квадратных метрах жилья, если это не родственники, рассказал «Известиям» член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Так власти решили устранить проблему так называемых «резиновых квартир».

Суд на Ямале обязал выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей жительницу Пуровского района. Правоохранители выяснили, что за вознаграждение она прописала человека у себя в жилище. На самом деле россиянин там никогда не жил.

Парламентарии направили письмо в МВД — они хотят узнать мнение правоохранителей относительно этой инициативы.

В первую очередь подобные схемы используются для хищения бюджетных средств — через незаконное получение пособий и других мер поддержки, а также для организации незаконной миграции.

Александр Якубовский

депутат Госдумы

По словам первого зампреда комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, только в Москве находится около 70 «резиновых квартир». В общей сложности в них прописано около 14 тысяч человек. Эксперт ОНФ Павел Склянчук назвал инициативу логическим продолжением проекта о запрете владения микродолями в квартирах. Этот документ депутаты Госдумы приняли в третьем чтении 28 июня.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...