http://Top.Mail.Ru
Госдума одобрила проект обращения к Путину о признании ЛНР и ДНР | Ямал-Медиа
15 февраля 2022, 11:42

Госдума одобрила проект обращения к Путину о признании ЛНР и ДНР

Депутаты Госдумы на заседании 15 февраля одобрили проект обращения к президенту о признании независимости самопровозглашенных республик Донбасса. Документ передадут Владимиру Путину.

Парламентарии напомнили о том, что восемь лет жители ЛНР и ДНР подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. Украинские власти не платят жителям пенсии и другие социальные пособия, а также объявили экономическую блокаду предприятиям самопровозглашенных республик, отметила пресс-служба Госдумы.

Депутаты ГД считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти

Госдума

текст обращения к президенту

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале написал, что Украина не выполняет минские соглашения, а признание ЛНР и ДНР поможет их жителям обеспечить гарантии безопасности. Володин добавил, что это может стать началом международного признания этих государств. По словам председателям ГД, обращение незамедлительно передадут Владимиру Путину.

Кроме одобренного обращения (инициатором которого выступила КПРФ), депутаты рассматривали инициативу «Единой России». Она имела тот же смысл, но предполагала получение дополнительных консультаций в МИДе. В итоге больше голосов получило предложение коммунистов.

Замначальника Главного оперативного управления российского Генштаба Станислав Гаджимагомедов заявил, что действия западных стран подталкивают украинское руководство к военной операции в Донбассе. Он добавил, что из Украины делают площадку для размещения сил НАТО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...