http://Top.Mail.Ru
Госдума предложила защитить наследников от чужих долгов по кредитам | Ямал-Медиа
01 декабря 2021, 08:47

Госдума предложила защитить наследников от долгов по кредитам умерших родственников

Россиян хотят избавить от необходимости оплачивать долги по кредитам умерших или получивших инвалидность родственников, сообщила «Парламентская газета». Правда, не во всех случаях.

Зампред думского комитета по туризму Наталья Костенко подготовила законопроект, по которому долги по банковским займам умерших или получивших инвалидность россиян будут выплачивать страховые компании. Правда, только в тех случаях, когда вместе с кредитом заемщик оформит страховку жизни или здоровья.

Сейчас, по словам депутата, бывают ситуации, когда наследникам неизвестно, что их родственник оформил страховку. А кредитная организация может не проверить эту информацию, поэтому зачастую она не указывает страховую компанию в иске или досудебном требовании — в нужной графе остаются только фамилии наследников. В конечном счете родным умершего заемщика приходится возвращать долги самостоятельно.

В октябре этого года жители России стали все чаще оформлять кредитные карты. Их рекордное число достигло 44,3 миллиона штук.


Загрузка...