http://Top.Mail.Ru
«Гости будут визжать от восторга». В Ноябрьске новый парк «Нум» вызывает бурю эмоций у горожан и туристов | Ямал-Медиа
16 ноября 2022, 07:54

«Гости будут визжать от восторга». В Ноябрьске новый парк «Нум» вызывает бурю эмоций у горожан и туристов

Туристов ждут в Ноябрьске, где открылся природно-этнографический комплекс под названием «Нум» — это имя верховного божества в ненецкой мифологии. Строительство новой достопримечательности велось с мая, и вот уже первые посетители делятся своими впечатлениями.

Заходишь в этнопарк — и попадаешь в зимнюю сказку. Ямальский колорит повсюду: чумы, нарты, национальная одежда. Северные олени так близко, что можно их и покормить, и погладить. К повышенному вниманию животные уже привыкли и с удовольствием принимают угощения. Привезли их из Тарко-Сале на постоянное место жительства.

Для гостей это будет такая экзотика, они будут просто визжать от восторга, как дети.

Александра Корсикова

По соседству с оленями — вольер для самоедских лаек. Но этнокоплекс — это не только живой уголок. Заглянув в настоящий чум, можно попасть на познавательную экскурсию и окунуться в культуру северных народов.

А для тех, кто больше ценит комфорт и захочет остаться в сказке на ночь, приготовили гостевые домики. Тоже в форме национального жилища.

Главная особенность домика — это окно, в нем будут видны звезды и ночное небо.

Регина Жданова

сотрудница Управления по делам семьи и молодёжи Ноябрьска

Общая площадь «Нума» — один гектар. Здесь помимо прочего есть стилизованная детская площадка, открытые мангальные зоны и теплые гриль-чумы.

Практически в самом центре этнокомплекса установлена смотровая площадка. Снаружи она выглядит как перевернутый чум, а внутри с 10-метровой высоты открывается лучший вид на этнокомплекс.

Идею создать в Ноябрьске такой парк предложили и поддержали сами горожане. Проект победил в народном голосовании по формированию комфортной городской среды. «Нум» стал еще одним украшением Ноябрьск-парка.

Изюминка нашего комплекса, это то, что все здесь изготовлено из натурального материала. Все из дерева.

Виталий Маляев

начальник отдела туризма Центра активного отдыха Ноябрьска

Погулять по дорожкам этнопарка можно как днем, так и вечером. Причем, в темное время суток здесь не менее красиво: всю территорию комплекса подсвечивают огнями.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 16 ноября.


Загрузка...