http://Top.Mail.Ru
Гости Ямала теперь должны подтверждать, что не везут коронавирус | Ямал-Медиа
05 июля 2021, 06:46

Гости Ямала теперь должны подтверждать, что не везут коронавирус

В аэропортах и на железнодорожных вокзалах Ямала заработали контрольно-пропускные пункты. Прибывающие в регион обязаны предъявить результаты ПЦР-теста или сертификат о вакцинации.

В аэропорту Нового Уренгоя начали проверять пассажиров прилетающих бортов. Прибывающие в город ямальцы проходят в один коридор, гости субъекта — в другой. К ним — особое внимание. Специалисты администрации газовой столицы интересуются целью приезда и местом жительства. Если у вахтового рабочего нет теста или справки о вакцинации, об этом сразу сообщат работодателю.

Меры безопасности приняты не только в аэропорту, но и во всех местах, где граждане прибывают на нашу территорию. Это в том числе и железнодорожные вокзалы в Новом Уренгое и Коротчаево

Виктор Пузанов

первый заместитель главы Нового Уренгоя

В Надыме прилетающих московским рейсом вместе с родственниками встречают и представители власти. Поток помогают регулировать волонтеры.

Реагируют адекватно, не толпятся, не ругаются

Леонид Трубицын

доброволец

Анна — студентка из Саратова. В Надым она прилетела на практику, а перед вылетом сдала тест на коронавирус.

Надо делать тесты, надо прививаться, чтобы была общая безопасность для людей

Анна Щелкунова

К пассажирам первого московского рейса вопросов не возникло. Следующий — из Санкт-Петербурга, и здесь сразу у троих гостей Ямала не оказалось ни ПЦР-тестов, ни сертификатов о вакцинации. На них составляют протоколы. Максимальное наказание в подобных случаях — 30 тысяч рублей штрафа, но можно отделаться и предупреждением. Решение будет принимать суд, приняв во внимание все обстоятельства нарушения.

Еще один рейс из Москвы. На одного из пассажиров составили протокол. Сотрудникам полиции он объяснил, что узнал об усиленных мерах контроля прямо перед вылетом и уже ничего не мог сделать.

Всего в первый день действия новых правил в центре внимания представителей власти в надымском аэропорту оказался 21 человек.

В результате было установлено, что 17 человек имеют необходимые документы. В отношении четырех, которые не имели необходимых документов и не проживают на территории ЯНАО, были оформлены материалы об административных правонарушениях

Сергей Соснин

начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации Надымского района

В Ноябрьске сделать ПЦР-тест можно прямо у вокзала или в аэропорту. Это сделано для удобства прибывающих. Как в Ноябрьске организована работа контрольно-пропускных пунктов, проверил глава города.

Если этого нет — проводим в медицинский кабинет, и специалисты сразу проводят тест. Если у людей нет такой возможности, мы рекомендуем настойчиво, чтобы они сразу же ушли на самоизоляцию на две недели.

Алексей Романов

глава Ноябрьска

Режим повышенной готовности на Ямале продлен до 31 августа. Проверки в аэропортах и на железнодорожных вокзалах проходят ежедневно. Временные требования при этом не распространяются на детей, подростков и людей с ямальской пропиской. Местные власти рекомендуют как гостям округа, так и ямальцам, которые отправляются в другие регионы, уточнять правила, которые действуют в пунктах назначения.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 05 июля.


Загрузка...