http://Top.Mail.Ru
Государственные стоматологические клиники перешли на российские материалы | Ямал-Медиа
25 апреля 2022, 10:37

Государственные стоматологические клиники перешли на российские материалы

Там импортозаместили 95% материалов и лекарств.

Ударят ли санкции по зубам — этот вопрос сегодня интересует едва ли не каждого еще и потому, что стоматология — одна из самых импортозависимых отраслей. Конкретно эта сфера под санкции не попала, но ограничения косвенно коснулись и ее.

Озабоченность стоматологов-частников возникла сразу же после скачка доллара. Материалы, лекарства, инструменты — импортные на 90%. Отдельные позиции подорожали сразу втрое. Сейчас валюта дешевеет, чего не скажешь о расходниках.

Ссылаются на сложности логистики. Импортные производители вроде бы не отказываются поставлять. Но очень сложная логистическая схема у наших поставщиков

Оксана Панюлайтене

заведующая частной стоматологической клиникой

Стоматологи-частники уверяют, что на 3—4 месяца, а то и на полгода, запасов хватит. Однако есть продукция с малым сроком хранения. А значит удорожания не миновать.

Если у нас в среднем удорожание произошло на 60-70%, то мы-то подняли процентов на 10-15

Оксана Панюлайтене

заведующая частной стоматологической клиникой

Мониторинг цен на стоматологические услуги на Ямале показал, что в среднем в частной клинике лечение зуба ноябрянину обойдется в 4 тысячи рублей, салехардцу — в 5,5 тысячи, новоуренгойцу — в 7—8 тысяч. Если нужна металлокерамическая коронка, то житель окружной столицы заплатит за нее 25 тысяч, газовой — 20 тысяч, а нефтяной — 15 тысяч. Имплант «под ключ» в Салехарде окажется самым «золотым» по стоимости — 100 тысяч рублей, в Новом Уренгое — 90 000, а в Ноябрьске — 80 000.

Если лечение зубов в России может быть бесплатным, то имплантация и протезирование как любая индустрия красоты — исключительно коммерческий вид услуг и дешевым быть не может.

Изготовление имплантанты — это очень дорогая технология. Обучение врача — долго, дорого. А мы уверены, что мы хотим удешевить. За счет чего? Мы удешевим за счет качества имплантанты или за счет качества обучения врача? У нас есть программа государственных гарантий на бесплатную медицинскую, в частности стоматологическую помощь. Россия — одна из немногих стран, где эта программа существует. Поэтому дешевле, чем бесплатно, не бывает

Андрей Яременко

президент Стоматологической ассоциации России

Государственные стоматологические клиники кризису оказались не по зубам. Сейчас здесь говорят об импортозамещении в 95%.

Анестезия у нас уже давно отечественная. Она ничем не хуже импортных анестетиков. Есть отечественные фотополимеры, стеклоиномеры. Это практически то же самое, что импортное. Здесь у нас материал для пломбирования корневых каналов и стеклоиномерный цемент для пломбирования кариозных полостей. Все российское

Виктория Кравцова

заместитель главного врача Новоуренгойской государственной стоматологической поликлиники

Материалы проверены временем. Восемь лет здесь работают на отечественной продукции. Недостатка в пациентах нет. На 40 специалистов — 60 тысяч посещений в год.

Что касается услуг, связанных с импортом, то их удорожание будет напрямую зависеть от инфляции. Эксперты уверяют, если внешние границы России закроют, будет наращиваться свое производство. Пока его достаточно для того, чтобы обеспечить внутренний рынок.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 25 апреля.


Загрузка...