http://Top.Mail.Ru
Грант губернатора поможет реализоваться ямальцам с инвалидностью | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 08:30

Грант губернатора поможет реализоваться ямальцам с инвалидностью

Всего в этом году окружная программа позволит трудоустроить более 40 человек с инвалидностью.

Определились победители конкурса на грант губернатора. Восемь предприятий получили поддержку на трудоустройство людей с инвалидностью. Так в округе решают одну из актуальных проблем — помогают самореализоваться тем, кто зачастую из-за диагноза испытывает сложности с поиском работы.

В развлекательном семейном центре Нина Христич работает администратором. Говорит: не работа, а праздник! Но самый главный плюс — гибкий график. Из-за проблем со здоровьем девушке часто нужно отлучаться в больницу.

Пришла на собеседование, пообщалась. Руководство пошло мне навстречу, исходя из моего положения, предоставили мне необходимые условия.

Нина Христич

администратор семейного центра

Оксана Пулатова работает в основном удаленно: набирается опыта в модной нынче сфере — ведет соцсети, создает контент, делает все то, что положено SMM-специалисту.

Мне было это интересно достаточно давно, с подросткового возраста. Я самоучка, информацию где-то находила, проходила курсы.

Оксана Пулатова

менеджер социальных сетей

Нина и Оксана второй год получают рабочие места в семейном центре. Еще две вакансии ушли «новичкам».

Один у нас разнорабочий — будет помогать с продуктами, по центру, а другая девочка будет здесь работать с детьми по моторике, помогать поделки делать.

Павел Булатов

предприниматель

Покрыть расходы на зарплату особенному персоналу помогут средства окружного гранта. Его максимальный размер — 1,5 миллиона рублей.

В рамках этой программы каждый победивший работодатель принимает на работу не менее пяти инвалидов на срок не менее шести месяцев.

Оксана Игнатенко

главный специалист отдела Центра занятости населения ЯНАО в Ноябрьске

Благодаря гранту временные рабочие места третий год создает общественная организация в Лабытнанги. Целую команду собирают на сезон для сортировки пластика.

Есть бригадир команды у нас, есть подчиненные. Все в принципе знают, что им делать, стараются, вкладываются. Видно, что люди пытаются делать свое дело хорошо.

Инга Петраускайте

волонтер общественной организации «Экомир-Лабытнанги»

Открутить крышки, разложить пластик по цветам — труд монотонный, но Валентин Чурак рад, что причастен к благому делу.

Дома лежать — это тоже не выход, зачем, если можешь принести какую-то пользу. Главное для меня, что ты кому-то нужен.

Валентин Чурак

рабочий

Всего в этом году окружная программа позволит трудоустроить более 40 человек с инвалидностью. Хоть это и временная работа, но для кого-то она может стать постоянной.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 6 июля.


Загрузка...