http://Top.Mail.Ru
Гражданина Украины приговорили в Перу к 15 годам тюрьмы за убийство россиянки | Ямал-Медиа
04 декабря 2025, 14:14 (обновлено: 04 декабря 2025, 14:33)

Гражданина Украины приговорили в Перу к 15 годам тюрьмы за убийство россиянки

Суд Перу вынес приговор гражданину Украины Ивану Кузьмину, признав его виновным в убийстве россиянки Людмилы Лазаренко. Наказание составило 15 лет, 4 месяца и 5 дней лишения свободы, сообщает ТАСС со ссылкой на перуанские СМИ.

Кузьмин признал вину, однако утверждал, что совершил преступление под воздействием галлюциногенных веществ, используемых в шаманских ритуалах. При этом результаты токсикологической экспертизы показали, что наркотики в его организме отсутствовали. Психиатрическая экспертиза подтвердила его вменяемость на момент совершения преступления.

Учитывая время, проведенное Кузьминым под стражей, он выйдет на свободу в декабре 2039 года. Суд также постановил, что он должен выплатить родственникам убитой 80 тысяч солей (23,8 тысячи долларов).

Трагедия произошла в августе 2024 года в оздоровительном центре департамента Лорето на севере Перу. Кузьмин был задержан на месте происшествия. Свидетели связали его до прибытия полиции.

Ранее бывшего президента Перу Мартина Вискарру, который управлял страной с 2018 по 2020 год, признали виновным в получении взяток и приговорили к 14 годам лишения свободы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...