04 сентября 2024, 11:21 (обновлено: 04 сентября 2024, 11:45)
Полиция Копенгагена задержала Грету Тунберг на антиизральской акции
Экоактивистку Грету Тунберг задержали на гражданском мероприятии в поддержку Палестины, которое проходило возле здания Копенгагенского университета, сообщила газета Ekstra Bladet.
Участники демонстрации требовали у ректората разорвать сотрудничество с университетами Израиля и остановить военную операцию на палестинских территориях. В Instagram* активистка выложила ролик из университетского музея, здание которого заняли участники движения «Студенты против оккупации».
Помимо Греты Тунберг из помещения на улице Кристаллгаде вывели в наручниках еще несколько человек, уточнило издание.
В мае Тунберг выходила на акцию в поддержку Палестины во время «Евровидения» в городе Мальмё на юге Швеции. По оценкам полиции, мероприятие собрало до восьми тысяч участников.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».
* Соцсеть принадлежит компании Meta, признана экстремисткой и запрещена в РФ.