http://Top.Mail.Ru
GT: визит Пелоси на Тайвань приведет к катастрофе в отношениях США и Китая | Ямал-Медиа
30 июля 2022, 01:57

GT: визит Пелоси на Тайвань приведет к катастрофе в отношениях США и Китая

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань приведет к радикальному ухудшению отношений между Штатами и КНР, а также снизит уровень региональной стабильности, сообщило китайское издание Global Times.

СМИ отметило, что китайские власти готовы отреагировать на визит Пелоси макимально жестким образом. Одним из способов не допустить поездки американского политика является проведение воздушных учений над территорией Тайваня. Также Китай может выслать истребители для сопровождения рейса Пелоси и мониторить ситуацию в аэропорту острова.

Вашингтон не должен недооценивать решимость китайского народа защищать суверенитет, территориальную целость и безопасность в любое время.

Ян Минцзе

директор института тайваньских исследований Китайской академии общественных наук

Военным ответом действия КНР не ограничатся, подчеркнули опрошенные Global Times аналитики. Велика вероятность введения санкций против Штатов и отзыва дипломата, а также экономических мер, которые ударят по США.

В ходе телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом китайский лидер Си Цзиньпинь призвал его не вмешиваться в политику Тайваня и предупредил, что он может обжечься, если будет «играть с огнем».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...