Губернатор Артюхов пригласил оленевода Вэненго на празднование 95-летия ЯНАО
«У нас за эти годы родилось пять внучат. Хотим от нашей большой семьи вас поздравить с наступающим Новым годом, Днем округа, пожелать крепкого здоровья, благополучия, всего самого наилучшего, и чтобы наш Ямал, как наша семья, так же становился еще крепче, еще сильнее», — обратился к губернатору Юрий Вэненго, добавив, что семья кочевников с теплотой вспоминает его визит.
Дмитрий Артюхов ответил, что тоже с теплотой вспоминает ту поездку и чудесную семью.
«Вспоминая последние годы, много всего было, много каких-то приятных событий, но поездка к семье Вэненго для меня особое место всегда занимает. Пользуясь случаем, хочу Юрия и его большую семью пригласить к нам на юбилейный концерт. 10 декабря будет день рождения нашего Ямала, поэтому с удовольствием семью приглашаю», — заявил губернатор.
В тундру глава ЯНАО выезжает каждое лето с 2022 года. В июне 2025-го он побывал в Шурышкарском районе на стойбище семей Артеевых и Озеловых. «Ямал-Медиа» снял фильм о поездке.
10 декабря 2025 года Ямало-Ненецкому автономному округу исполняется 95 лет. Регион с административным центром в селе Обдорском, позже переименованном в Салехард, был образован в 1930 году. Сегодня ЯНАО включает в себя 12 муниципалитетов, в которых проживает более 500 тысяч человек.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».