http://Top.Mail.Ru
Губернатор Ямала обсудил перспективы научной станции «Снежинка» с министром науки и ректором МФТИ | Ямал-Медиа
17 января 2023, 11:26

Губернатор Ямала обсудил перспективы научной станции «Снежинка» с министром науки и ректором МФТИ

Рабочая встреча главы ЯНАО Дмитрия Артюхова с министром науки Валерием Фальковым и ректором МФТИ Дмитрием Ливановым, участвующими в подготовке и реализации инновационного проекта, прошла на базе российского Министерства науки и высшего образования.

Участники мероприятия обменялись мнениями о проекте станции, предстоящем строительстве жилых и научных модулей, перспективах уникального исследовательского центра.

Первые объекты «Снежинки» начнут возводить уже в этом году, после того, как проектная документация пройдет госэкспертизу. План строительства станции разделен на два этапа: по итогам первого в строй будет введено три купола главного комплекса и как минимум половина технологических объектов и энергетической инфраструктуры. Таким образом, еще до окончания строительства «Снежинки» исследователи получат возможность приступить к реализации научных проектов.

Открытие «Снежинки» позволит не только проводить уникальные научные исследования, но и разработать технологии, которые качественно улучшат жизнь всех северян.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Первоочередными задачами, которые предстоит решать резидентам ямальской научной станции, заявлены зеленая энергетика, исследование мерзлоты и вовлечение молодежи в научные проекты.

На базе «Снежинки» будут развивать водородную энергетику и смарт-технологии, создавать БПЛА для работы в условиях Крайнего Севера, разрабатывать новые методы строительства и оказания медицинской помощи в Арктическом регионе.

В соответствии с планом научно-исследовательскую станцию запустят в тестовом режиме в следующем году, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Ранее мы рассказывали об онлайн-семинаре, участники которого обсуждали влияние глобального потепления на климат Заполярья. Инициатором мероприятия выступил салехардский Научный центр изучения Арктики.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...