11 июня 2026, 12:57 (обновлено: 11 июня 2026, 13:37)
Губернатор Ямала вручил награды выдающимся северянам накануне Дня России
Ямальцы получили государственные награды накануне Дня России
В Новом Уренгое прошла торжественная церемония вручения государственных наград РФ и ЯНАО. Губернатор Дмитрий Артюхов отметил заслуги ямальцев в трудовых достижениях, отваге, наставничестве и общественной деятельности.
Среди награжденных:
- Евгений Батряков и Александр Козинец удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за вклад в обеспечение жизнедеятельности Волновахского района и военно‑патриотическое воспитание молодежи;
- Николай Катрич получил медаль «За отвагу на пожаре» за спасение 22 человек при тушении пожара на скважине Уренгойского месторождения;
- Иван Забаев и Иван Самборский награждены медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока» за вклад в развитие нефтегазовой отрасли;
- Галина Кирьенко отмечена знаком отличия «За наставничество» как педагог‑наставник, воспитавшая 11 победителей губернаторского гранта;
- Александр Милушкин и Алексей Пашинский удостоены звания «Заслуженный геолог РФ» за вклад в геологоразведку Ямала;
- Оксана Кожевина получила звание «Заслуженный учитель РФ» за 30 лет педагогической деятельности;
- Ирина Ершова и Татьяна Лукьянчикова удостоены звания «Заслуженный экономист РФ»;
- Александр Первов стал «Заслуженным работником транспорта РФ» за развитие авиационной инфраструктуры;
- Виталий Доленко получил звание «Заслуженный работник транспорта ЯНАО»;
- Владимир Давыденко награжден знаком отличия «Почетный наставник»;
- Александр Канищев, Иван Мариненков, Сергей Подгородецкий и Марина Пуряева удостоены Благодарностей Президента РФ за помощь в ДНР и Волновахе.
«Благополучие всего Ямала — это итог честного и самоотверженного труда его жителей из самых разных отраслей… <...> Россия — это и есть мы, те, кто созидает ради нашего дома, ради наших близких, ради будущего всей нашей страны», — подчеркнул Дмитрий Артюхов.
На Ямале собираются изменить порядок награждения почетными грамотами и благодарностями от губернатора. Новый закон призван сделать этот процесс проще и быстрее.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».