http://Top.Mail.Ru
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал о зарплатах ямальцев | Ямал-Медиа
29 октября 2021, 06:46

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал о высоких зарплатах ямальцев

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в беседе с телеведущей Тиной Канделаки в эфире телеканала RTVI рассказал, сколько зарабатывают ямальцы. Политик заявил, что в регионе повысили зарплаты, поэтому на Ямал сейчас охотно едут люди.

Глава региона заявил, что сейчас средний размер зарплаты в ЯНАО составляет 110 тысяч рублей. Это гораздо больше среднестатистического показателя по стране. Однако это не значит, что все ямальцы получают именно такую сумму — есть те, кто зарабатывает и меньше.

Работники бюджетного сектора получают хорошо, отметил губернатор. Зарплату им повысили благодаря майским указам президента России Владимира Путина. Средняя зарплата учителей теперь составляет не менее 100 тысяч рублей, а в сфере здравоохранения — 180 тысяч у ведущих специалистов, отметил Артюхов.

Губернатор добавил, что в ЯНАО с удовольствием едут специалисты бюджетной сферы. Регион восполняет дефицит кадров.

Как правило, такие люди, которые приезжают заработать на два года, проживают у нас на Ямале лет 30—40 и не хотят потом еще уезжать, это тоже известная судьба, которую прошли все наши родители

Дмитрий Артюхов

губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа

Медики узких специальностей, педагоги и тренеры приезжают в регион благодаря измененной схеме начисления северного коэффициента. Теперь его рассчитывают с первого дня работы.

Глава региона заявил, что на Ямале люди чувствуют себя в безопасности. Например, люди не боятся отправить детей в школу одних. На ситуации никак не сказывается приток мигрантов. Артюхов добавил, что уровень преступности в ЯНАО ниже среднего по России.


Загрузка...