http://Top.Mail.Ru
Яха-парк в Новом Уренгое обретает новые границы комфорта | Ямал-Медиа
23 августа 2026, 06:55 (обновлено: 23 августа 2026, 07:01)

Яха-парк в Новом Уренгое обретает новые границы комфорта

Губернатор ЯНАО проверил благоустройство Яха-парка

Глава Ямала Дмитрий Артюхов продолжает восьмой Честный маршрут по региону. В воскресенье, 23 августа, губернатор проверил важный этап обновления Яха-парка в Новом Уренгое.

Работы по благоустройству смотровой площадки на южном берегу реки Томчаруяхи, прогулочных дорожек, парковки на 90 автомобилей стартовали в июне 2025 года. В том же году проект второй очереди победил в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Этот этап продолжает расширение территории за счет комфортных пешеходных маршрутов по дорожкам на винтовых сваях из террасной доски.

Благоустройство Яха-парка реализуется в три очереди. В этом году завершается строительство второй. Территория парка уже составляет порядка восьми гектаров. Дорожки выполнены из лиственницы. Высота рассчитана с учетом возможных подтоплений».

Руслан Мирсаяпов

заместитель главы администрации Нового Уренгоя

Фото: Олег Хатанзейский/«Ямал-Медиа»
Фото: Олег Хатанзейский/«Ямал-Медиа»

Планируется дальнейшее обустройство мест для прогулок, установка скамеек, урн, систем освещения и малых архитектурных форм. Кроме того, проект включает озеленение участка и создание уютных уголков для отдыха в том числе семей с детьми, людей старшего возраста и маломобильных граждан.

Территория по всей протяженности будет оборудована уличными светильниками, системами видеонаблюдения и предупреждения о чрезвычайных ситуациях.

В этом году проект третьей очереди благоустройства Яха-парка снова победил в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Реализация запланирована на 2027 год.

Тему о создании зон отдыха между северной и южной частями Нового Уренгоя неоднократно поднимали горожане на встречах Честного маршрута. Так площадь более 15 гектаров между реками Томчаруяха и Седэяха получила мощный толчок для обновления.

Субботу, 22 августа, Дмитрий Артюхов посвятил Новому Уренгою. День завершился разговором с горожанами — встреча продлилась более двух часов.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...