http://Top.Mail.Ru
Губернатор ЯНАО в крымском лагере «Smart Camp» встретился с вожатыми и детьми | Ямал-Медиа
23 июля 2022, 07:57

Губернатор ЯНАО в крымском лагере «Smart Camp» встретился с вожатыми и детьми

В оздоровительном лагере в Евпатории отдыхает 481 ребенок с Ямала.

Дмитрий Артюхов посетил летний оздоровительный лагерь «Smart Camp» на побережье Черного моря в Евпатории. Губернатор округа пообщался с вожатыми и детьми, а также осмотрел территорию лагеря и ознакомился с распорядком дня. Об этом сообщили в пресс-служб губернатора ЯНАО.

Смены в лагере проводят педагогические отряды АНО «Содружество вожатых Ямала». Вожатые уточнили, что это первая в 18-летней истории содружества подобная встреча с главой региона. В беседе с губернатором ЯНАО они выступили с инициативой увеличить число профильных смен для одаренных детей, где они могли бы отдыхать и развивать таланты.

Кроме того, предложено провести на Ямале всероссийский форум для руководителей и команд управления педагогических отрядов России. Молодые люди объяснили, что сегодня практически отсутствуют профильные события для тех, кто хочет развиваться в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Дмитрий Артюхов поддержал предложения.

Губернатор рассказал о том, как на Ямале будет развиваться новое общероссийское движение детей и молодежи. Например, в округе может появиться первый детский лагерь. Вожатые заявили, что они готовы участвовать в разработке и осуществлении идеи.

Я знаю, насколько ценно и важно, чтобы у детей была возможность летом побывать в оздоровительных лагерях. У нас каждый год идет рост количества детей, которых мы отправляем  на отдых, и мы точно будем и дальше увеличивать их число. Мы готовы поддерживать любые идеи по улучшению детского отдыха.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Всего летом реализуют пять смен. В крымском лагере отдохнут 2476 детей. Во всех программах смен предусмотрен модуль по экологическому просвещению, приуроченный к Году экологии, а также модуль по финансовой грамотности. В рамках года сохранения культурного наследия на каждой смене организуют фестиваль национальной культуры Ямала.

В этом году по бесплатным путевкам в оздоровительных лагерях отдохнут 6512 юных ямальцев — это почти на 700 человек больше, чем в прошлом. Дети проводят каникулы в лагерях Тюменской области, Краснодарского края и в Крыму.

Ранее мы сообщали, что дети из ДНР приехали на отдых в лагерь Пуровского района на побережье Черного моря.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...