http://Top.Mail.Ru
Губернатор рассказал о разработке системы мониторинга за изменением климата на Ямале | Ямал-Медиа
29 октября 2021, 05:41

Губернатор рассказал о разработке системы мониторинга за изменением климата на Ямале

Дмитрий Артюхов отметил, что сегодня власти совместно с учеными делают все, чтобы не допустить плачевных последствий.

Дмитрий Артюхов дал большое интервью телеканалу RTVI. Глава региона стал участником программы «Специальный гость с Тиной Канделаки». Общение длилось почти час. Среди основных тем — уровень жизни на Ямале, туризм, быт коренных народов и добыча газа.

Ведущая поинтересовалась: есть ли с этим в округе проблема? Губернатор подчеркнул: объемы добычи голубого топлива только растут. Причем у региона на горизонте — новые перспективные проекты.

Отдельный вопрос касался таяния вечной мерзлоты. Наблюдается ли потепление и вызывает ли это опасения? Дмитрий Артюхов отметил: проблема действительно существует, и сегодня власти совместно с учеными делают все, чтобы не допустить плачевных последствий. Например, на Ямале сейчас формируют систему мониторинга за изменением климата.

Взять наших якутских братьев, у них все-таки похолоднее. Если этим не заниматься, то у нас скоро начнутся проблемы. Нужно мониторить, вовремя реагировать, проводить усиливающие мероприятия. Вплоть до того, что просто замораживать. Что мы делаем? Пробуриваемся туда. Это дополнительные затраты, но они невеликие. Это большой холодильник, который теперь подмораживает почву.

Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 29 октября.


Загрузка...