http://Top.Mail.Ru
Химик Дорохов: отравление барием в Петербурге могло произойти из-за «кустарного» препарата | Ямал-Медиа
09 февраля 2022, 02:30

Химик Дорохов: отравление барием в Петербурге могло произойти из-за «кустарного» препарата

Гибель семи пациентов петербуржского диагностического центра из-за отравления барием стала результатом невнимательности врачей, использовавших неправильный препарат, сообщил в эфире радио Sputnik химик Андрей Дорохов.

Дорохов отметил, что врачи постоянно используют сульфат бария для проведения рентгена: очищенный препарат, который поставляется в больницы, полностью безопасен для человека. Однако петербуржские врачи использовали промышленный барий, что и стало причиной трагедии. Теперь следователи должны разобраться, почему у медиков под рукой оказалось опасное для пациентов вещество, заключил химик.

То, что произошло — это трагедия, безобразие. В этом должны разобраться следственные органы и найти виновных. Препарат может быть кустарным, либо сотрудники закупили не то, что надо. Визуально никак не различить медицинский и технический барий. Видимо, необходимо проверять соответствующую документацию, сертификаты этого препарата у тех, кто его выдает

Андрей Дорохов

химик

В результате медобследования в петербуржском центре на улице Сикейроса погибли семь человек, еще более 20 пострадали после некачественного осмотра. Полиция арестовала главврача клиники Евгения Попова.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...