http://Top.Mail.Ru
ИИ-проекты предложили включить в стратегии трансформации госкомпаний. В ЯНАО нейросети помогают оценить риск возникновения заболеваний | Ямал-Медиа
19 июля 2023, 19:35 (обновлено: 19 июля 2023, 19:45)

ИИ-проекты предложили включить в стратегии трансформации госкомпаний. В ЯНАО нейросети помогают оценить риск возникновения заболеваний

Глава Минцифры Шадаев предложил включить ИИ-проекты в стратегии трансформации госкомпаний

Проекты по искусственному интеллекту необходимо включить в состав стратегий по цифровой трансформации российских госкомпаний. Такое предложение озвучил глава Минцифры Максут Шадаев во время совещания президента и членов правительства.

На Ямале нейросети начали использовать с 2018 года — благодаря им врачи могут поставить более точный диагноз. С начала этого года в медучреждения ЯНАО провели 10 тысяч исследований при помощи ИИ.

Шадаев отметил, что в России есть компании — «локомотивы движения в сторону ИИ». При этом некоторые госкомпании могут тяжело раскачиваться, как это было во время перехода на отечественное программное обеспечение. Есть и компании, которые «буксуют».

«У нас есть хорошо отлаженный механизм. Который мы запустили для контроля перехода на российские IT-решения. Это стратегии цифровой трансформации. Мы предлагаем сейчас проекты по ИИ включить в состав этих стратегий по цифровой трансформации», — подчеркнул глава Минцифры, заявив, что это даст компаниям нужное ускорение.

Ранее стало известно, что в российских вузах начнут изучать системы искусственного интеллекта.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...