http://Top.Mail.Ru
ИКИ РАН: начало 2026 года отметилось заявкой на рекорд геомагнитной активности | Ямал-Медиа
13 января 2026, 09:28 (обновлено: 13 января 2026, 10:13)

ИКИ РАН: начало 2026 года отметилось заявкой на рекорд геомагнитной активности

За первые дни января темпы формирования геомагнитных возмущений превысили показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

В течение восьми дней из 13 ученые отметили повышенную геомагнитную активность и три магнитные бури. Этот факт можно назвать заявкой на новый рекорд, хотя выводы по первым дням делать некорректно.

«Рост числа магнитных бурь наблюдается на фоне снижения общей солнечной активности, которая, как считается, прошла свой пик в 2024 году и в настоящее время движется к минимуму, ожидаемому в 2029–2030 годах. Основной причиной магнитных бурь является исключительно большое число корональных дыр», — подчеркнули в ИКИ РАН.

Самым бурным в плане солнечной активности годом нового столетия был 2003-й, когда геомагнитные бури и возмущения наблюдали 272 дня из 365, напомнили ученые.

Накануне представители лаборатории зафиксировали взрыв на обратной стороне Солнца.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...