http://Top.Mail.Ru
ИКИ РАН: в центральных и северных регионах РФ возобновились полярные сияния | Ямал-Медиа
11 января 2026, 20:24 (обновлено: 12 января 2026, 02:57)

ИКИ РАН: в центральных и северных регионах РФ возобновились полярные сияния

В центральные и северные регионы России возвращаются полярные сияния.

Как сообщил телеграм-канал Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН), пик сияний придется на вечер 11 января.

Эксперты предполагают, что в это время в широтах Москвы и севернее (диапазон от 55 до 75 градусов) в условиях чистого неба будут доступны визуальные наблюдения.

В диапазоне широт от 50 до 55 градусов полярное сияние можно будет увидеть при помощи камер телефонов и фотоаппаратов.

Возвращение северных сияний ученые связывают с продолжающимся воздействием на планету со стороны крупного облака плазмы с размерами в несколько десятков миллионов километров. Это облако подошло к Земле в ночь на 11 января.

Ранее сообщалось, что ученые заметили внезапный рост скорости ветра на Солнце и объяснили, чем это грозит.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...