http://Top.Mail.Ru
Имя Христа менялось в течение сотен лет. Ученые объяснили, как это было | Ямал-Медиа
22 апреля 2025, 11:02

Имя Христа менялось в течение сотен лет. Ученые объяснили, как это было

«Кулик»: установлено, как имя Христа менялось в течение сотен лет

Исследователи выяснили, что имя «Иисус Христос» изменилось при переводах с арамейского языка.

По мнению профессора Динеке Хаутмана из Протестантского теологического университета Нидерландов, реальное имя Иисуса звучало как «Йешу» или «Йешуа». Оно напоминает сегодняшнее имя Джошуа. В древние времена оно было довольно популярным, сообщило ИА «Кулик». При этом слово «Христос» можно перевести как «Мессия» или «Помазанник Божий».

В древних текстах чаще звучало наречение «Иисус из Назарета» или «Иисус Назарянин». Современное слово «Иисус» получилось в результате множественных трансформаций через арамейский язык, иврит, греческий и латынь. До XVI столетия люди не разделяли буквы «i» и «j», а потом грамматик Джан Джорджо Триссино утвердил разделение.

Что касается внешности реального Иисуса, то она была типичной для жителей Ближнего Востока тех времен. В частности, у него были короткие вьющиеся волосы, небольшая борода, смуглая кожа и карие глаза.

Ранее итальянские ученые выяснили настоящий возраст Туринской плащаницы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...