http://Top.Mail.Ru
Иммунолог Болибок уточнил, кому не потребуется вакцина от COVID-19 | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 22:12

Иммунолог Болибок уточнил, кто получит постоянный медотвод от COVID-прививки

Постоянный медицинский отвод от вакцины против коронавируса могут получить люди, которые перенесли анафилактический шок, коллаптоидное состояние, либо отек Квинке, а также другие тяжелые аллергические реакции после предыдущих вакцинаций. Об этом сообщил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Врач перечислил основания для постоянного медицинского отвода, которые есть во всех инструкциях к вакцинам. Среди них — доказанные аллергические реакции на компоненты вакцин.

Первое — это анафилактический шок на предыдущие вакцинации этой же или другой вакциной. Второе — это коллаптоидные реакции, то есть падение в обморок при проведении вакцинации. Отек Квинке на введение вакцины.

Как врач объяснил URA.RU, существующие вакцины созданы из гипоаллергенных компонентов, поэтому он никогда не слышал, что у кого-то возникал анафилактический шок на введение препаратов от коронавируса.

По словам врача-инфекциониста Ильи Акинфиева, для получения такого медотвода следует обратиться к терапевту, который его выдаст, если есть заболевание, соответствующее методическим рекомендациям по вакцинации против коронавируса, входит в графу противопоказаний, либо «вакцинация с осторожностью».


Загрузка...