http://Top.Mail.Ru
Иммунолог Костин рассказал, кому ревакцинацию делают двукомпонентным препаратом | Ямал-Медиа
22 января 2022, 02:31

Иммунолог Костин рассказал, кому ревакцинацию делают двухкомпонентным препаратом

Ревакцинацию двухкомпонентным препаратом против коронавируса проводят людям с хроническими заболеваниями, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов.

Костинов объяснил, что по рекомендации медиков ревакцинацию против COVID-19 чаще всего проводят однокомпонентным препаратом. Но могут быть и исключения.

Две дозы препарата при ревакцинации тоже делаются. Их получают люди, которые имеют нарушения здоровья. То есть в случае сахарного диабета, ожирения, заболевания сердца, заболевания нервной системы, рака в период ремиссии и так далее. В этих случаях рекомендуется делать две прививки, потому что иммунитет после одной дозы не формируется

Михаил Костинов

доктор медицинских наук, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова

Позволить ревакцинироваться двухкомпонентным препаратом могут и здоровому человеку, если он попросит об этом. Но в этом случае окончательное слово все равно остается за врачом. Врач примет решение на основе возраста, прошлых заболеваний и того, как раньше человек переносил прививки.

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что бустерная доза однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» способна защитить человека от заражения коронавирусом на 100%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...