http://Top.Mail.Ru
Иммунолог Крючков: грипп после коронавируса не всегда протекает тяжело | Ямал-Медиа
17 февраля 2022, 02:44

Иммунолог Крючков объяснил, когда грипп после ковида может быть опасен

Грипп может протекать тяжелее у пациентов с постковидным синдромом, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Медик объяснил, в каких случаях после перенесенного ковида грипп будет вылечить легко или труднее.

Если коронавирусная инфекция протекала в легкой форме, скорее всего, никакого осложнения быть не должно. Если же после коронавирусной инфекции остаются последствия, постковид, и на этот фон наслаивается гриппозная инфекция, то, действительно, гриппозная инфекция может протекать тяжелее. То есть здесь важен не сам факт наличия этих двух эпизодов заболевания, а тяжесть и последствия каждого из них. После заметного эпизода коронавирусной инфекции грипп может еще больше дестабилизировать уже и так нарушенное состояние организма

Николай Крючков

кандидат медицинских наук, иммунолог

Врачи определяют примерно через месяц после острой фазы ковида, возник ли постковидный синдром у пациента. К постковидному синдрому относят любые симптомы коронавируса, которые сохраняются после выздоровления. В течение месяца после выздоровления нужно быть осторожнее и соблюдать меры защиты от вирусных инфекций, порекомендовал Крючков.

По данным Роспотребназора, в 2021 году прививку от гриппа сделали более 45% россиян. Ведомство установило, что чаще всего гриппом болеют взрослые.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...