http://Top.Mail.Ru
Иммунолог Крючков предупредил о риске внезапной смерти после коронавируса | Ямал-Медиа
25 декабря 2021, 21:15

Иммунолог Крючков предупредил о риске внезапной смерти после коронавируса

Пожилые люди, тяжело перенесшие коронавирус, люди с хроническими заболеваниями спустя несколько месяцев после выздоровления могут умереть в результате инсульта, инфаркта или оторвавшегося тромба, рассказал гендиректор компании «КЭГ», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Об этом пишет URA.RU.

Все те, кто тяжело переносил заболевание, потом могут столкнуться с множеством проблем. После того как они переболели ковидом, выздоровели, но симптомы сохраняются, слабость, нарушения сердца, мозговой деятельности. Организм не может это компенсировать, добавил иммунолог.

Особенно, если человек не находится на интенсивном лечении. В результате проходит 3-4 месяца, и человек умирает. Или инсульт, или тяжелый инфаркт

Николай Крючков

иммунолог

По словам Крючкова, такие люди в итоге не попадают в статистику смертей от коронавируса. Он предложил сделать такое исследование, отметив, что в нем будет немало таких случаев, поскольку они на слуху у врачей.

Человек переболел, выздоровел. Проходит некоторое время и у него какое-то тяжелое событие. Как правило, сердечно-сосудистое, либо инсульт, либо инфаркт, либо тромб оторвется

Николай Крючков

иммунолог

Его коллега, иммунолог, завлабораторией в НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, профессор Михаил Костинов рассказал, что 80% тяжело перенесших COVID-19 пациентов страдают от ухудшения функций сердца. Сосудистые изменения сохраняются еще дольше, добавил он, свертываемость крови увеличивается, появляется гипертония.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...