http://Top.Mail.Ru
Иммунолог рассказал, почему грипп стремительно распространяется по России. Ямальские медики отметили изменчивость симптомов нового штамма | Ямал-Медиа
12 января 2023, 10:15

Иммунолог рассказал, почему грипп стремительно распространяется по России. Ямальские медики отметили изменчивость симптомов нового штамма

Врач Болибок: иммунная система без вакцинаций могла «забыть» о гриппе

Стремительный рост заболеваемости свиным гриппом в России связан с тем, что россияне не сталкивались с заболеванием более 10 лет, пояснил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

В ЯНАО тоже наблюдается рост числа заболевших ОРВИ и гриппом. Ямальские врачи рассказали об изменчивости симптомов нового штамма: вместо привычного инкубационного периода длительностью в несколько дней вирус развивается более стремительно — этот период сократился до суток. У заболевших наблюдаются такие симптомы: высокая температура, сухой кашель, расстройство ЖКТ. С начала сезона в округе лабораторно подтвердили уже более 500 случаев гриппа, уточнил «Интерфакс».

Болибок подчеркнул, что иммунная система без вакцинаций просто-напросто забыла о существовании гриппа — это и стало причиной быстрого распространения инфекции, пишет РИА ФАН. По словам врача, в некоторых ситуациях симптомы болезни оказываются очень тяжелыми.

Вакцинировавшиеся перед сезоном инфекций россияне почти не заражались вирусом либо переносили болезнь в легкой форме. В этом году прививали и от гриппа А, и от гриппа В.

Врачи рассказали, как уберечься от разных штаммов гриппа, а также коронавируса — читайте в этом материале «Ямал-Медиа».

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...