http://Top.Mail.Ru
Инфекционист Поздняков: у некоторых людей омикрон может вызывать одышку | Ямал-Медиа
05 февраля 2022, 00:54

Инфекционист Поздняков: у некоторых людей омикрон может вызывать одышку

Симптомы, при которых обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, перечислил врач-инфекционист и кандидат медицинских наук Андрей Поздняков в интервью Lenta.ru.

Как стало понятно за эти два года, две вещи, которые требуют безусловного вызова врача, — стойкая лихорадка более трех дней и снижение насыщения кислородом. А если есть одышка — это прямо повод добиваться врача

Андрей Поздняков

врач-инфекционист, кандидат медицинских наук

Поздняков напомнил, что уровень кислорода в крови можно измерить только пульсоксиметром. Однако о нехватке кислорода можно точно судить при возникновении одышки в спокойном состоянии.

Врач пояснил, что омикрон отличается симптомами от других штаммов коронавируса из-за того, что появился уже в среде привитого населения — он поражает уже переболевших людей или вакцинированных. Эта категория населения переносит вызванную штаммом болезнь легче. На непереболевших и непривитых пациентов омикрон воздействует по принципу уханьского штамма — чаще всего вызывает одышку и высокую температуру. Но таких людей мало, подчеркнул Поздняков.

Ранее врач Александр Мясников рассказал, из-за чего может появляться одышка и о каких заболеваниях она может сигнализировать.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...