http://Top.Mail.Ru
Инфекционист Вознесенский: эпидемиологическая обстановка в РФ позитивна | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 03:02

Инфекционист Вознесенский: эпидемиологическая обстановка в РФ позитивна

Эпидемиологическая обстановка в России позитивна, сообщил в интервью РИА «Новости» доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский. Однако врач добавил, что ограничения могут снова ввести осенью-зимой, когда начнется новый сезон ОРВИ.

На вопрос о возможности начала новой волны заболеваемости коронавирусом из-за отмены части ограничений врач ответил, что ограничения не снимают просто так. Он уточнил, что это происходит при увеличении количества свободных кое для ковидных больных.

Если мы обратимся к данным эпидемиологическим, которые отслеживаются в России по ОРВИ вообще год к году, то начиная с марта, тем более уж апрель и май, у нас идет глобальное снижение заболеваемости всеми ОРВИ. На прошлую неделю уровень заболеваемости ОРВИ был меньше на 30%, чем эпидемический порог. То есть на сегодняшний день у нас эпидемиологическая ситуация очень даже позитивная. Но это не означает, что с наступлением следующего сезона ОРВИ, то бишь осенью-зимой, не будут введены какие-то ограничительные мероприятия заново

Сергей Вознесенский

инфекционист

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург порекомендовал россиянам пройти ревакцинацию против коронавируса из-за усиления заболеваемости за рубежом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...