http://Top.Mail.Ru
Инициатору открытия первой школы в Новом Уренгое присвоили почетное звание | Ямал-Медиа
03 октября 2026, 14:47 (обновлено: 03 октября 2026, 15:01)

Инициатору открытия первой школы в Новом Уренгое присвоили почетное звание

Валентина Гаран стала Почетным гражданином Нового Уренгоя

В преддверии Дня учителя Валентине Алексеевне Гаран присвоили звание «Почетный гражданин города Новый Уренгой». Об этом сообщил глава города Антон Колодин.

«Ее вклад в систему образования Нового Уренгоя невозможно переоценить. В 1976 году Валентина Алексеевна стала инициатором открытия первой школы в городе — она собрала 72 ученика и первый педагогический коллектив», — написал Колодин на своей странице в соцсетях.

В 1980 году Валентина Алексеевна возглавила городской отдел образования. За десять лет в Новом Уренгое построили школы, детские сады, училище. Работа шла при ее активном участии и поддержке легендарного газодобытчика Ивана Никоненко.

Тысячи выпускников этих школ стали строителями, газовиками, врачами и учителями — и в свою очередь внесли свой вклад в развитие города.

В Ноябрьске одновременно строят три школы. «Гравитация» станет самым большим образовательным центром города.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...