http://Top.Mail.Ru
Иностранные бизнесмены попросили ввести QR-код для зарубежных вакцин в России | Ямал-Медиа
16 июля 2021, 09:37

Иностранные бизнесмены попросили ввести QR-код для зарубежных вакцин в России

Деловая активность в мире замедляется, так как единого подхода к сертификации прививок пока не существует.

Торговая палата США и европейская бизнес-ассоциация призвали ввести QR-коды для зарубежных вакцин в РФ. Они предложили российским властям признать иностранные сертификаты о прививке и упростить процедуру их идентификации. Об этом сообщила газета «Известия».

Лидер ассоциации Тадзио Шиллинг отметил, что в мире не существует единого подхода к сертификации прививок от коронавируса. По его мнению, сложности в признании вакцинации затрудняют деловое взаимодействие между странами.

Организация направила в московскую мэрию официальное письмо с предложениями. Американская палата разрабатывает аналогичное обращение к российскому правительству. Ее президент Алексис Родзянко заметил, что запрос формируют совместно с другими зарубежными бизнес-ассоциациями.

По словам Родзянко, Минздрав не занимается вопросом о признании иностранных сертификатов. Такой ответ палата получила после обращения в ведомство. В министерстве обращение американских представителей отвергли, но обратили внимание на запрос от ЕС.

Ранее глава Москвы Сергей Собянин ввел «бесковидный» доступ в городские заведения общепита. Посетители могут попасть внутрь кафе и ресторанов, предъявив QR-код о вакцинации от COVID-19, данные о наличии антител или отрицательный ПЦР-тест.


Загрузка...