http://Top.Mail.Ru
Инвестстратег Суверов назвал недвижимость неликвидным товаром. Ямальцы могут накопить на жилье за три года | Ямал-Медиа
19 июня 2022, 22:02

Инвестстратег Суверов назвал недвижимость неликвидным товаром. Ямальцы могут накопить на жилье за три года

Покупка квартиры сейчас не принесет выгоды, заявил в интервью радио Sputnik инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов. По словам эксперта, недвижимость стала неликвидным товаром.

Жителям ЯНАО потребуется всего три года, чтобы накопить на собственное жилье, сообщило ранее РИА «Новости» по итогам собственного исследования рынка. В рейтинге по доступности жилья для семей округ занял второе место, обогнав Москву.

Вложения в недвижимость по-прежнему играют значительную роль в инвестиционных предпочтениях российских граждан. Они любят вкладывать средства в квартиры. Многие считают, что лучше иметь осязаемый физический актив, чем ценные бумаги. Но сейчас цены на квартиры завышены. Кроме того, это не совсем ликвидный товар: продажа недвижимости может занять долгие месяцы. Да и арендный доход тоже не дает большой отдачи. Поэтому я думаю, что значительную долю сбережений в квартирах держать не стоит.

Сергей Суверов

инвестстратег

В качестве альтернативы для вложений Суверов порекомендовал выбрать ценные бумаги, которые подешевели в последнее время. Это акции российских компаний с гарантированной выплатой дивидендов. Еще одним вариантом может быть покупка валюты, которая является «долгим активом».

Еще одним эффективным способом вложения экономист Дмитрий Голубовский ранее также назвал покупку золота. По его словам, во время кризиса драгоценный металл может быть хорошим активом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...