Иран объявил о важном соглашении по Ормузскому проливу вопреки давлению США
Тегеран заявил о прорыве в переговорах с Оманом по безопасности судоходства
Переговоры между Тегераном и Маскатом продолжались в течение последних недель и завершились согласованием основных параметров будущего маршрута для прохода судов.
«Несмотря на противодействие США, тегеранско-мускатские переговоры за последние три недели достигли положительного и перспективного прогресса, и было достигнуто соглашение по карте судоходного маршрута», — заявил Багаи.
Он отметил, что стороны продолжают работу над совместным заявлением, которое должно закрепить достигнутые договоренности. При этом Иран подчеркивает, что сотрудничество с Оманом носит двусторонний и независимый характер и направлено исключительно на обеспечение безопасного судоходства при сохранении суверенитета обеих стран.
Переговоры о создании безопасного маршрута для морских перевозок в Ормузском проливе продолжаются уже около трех месяцев. В Тегеране считают, что полноценное восстановление безопасности в регионе возможно только после прекращения, как утверждает иранская сторона, морской блокады со стороны США, отказа от угроз и других действий, которые Иран считает незаконными, а также после выплаты компенсаций за ущерб, нанесенный за последние два месяца.
Двумя днями ранее президент США Дональд Трамп обещал объявить Ормузский пролив американским в ближайшее время.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».