http://Top.Mail.Ru
Иран уничтожит запасы обогащенного урана в рамках договоренностей с США | Ямал-Медиа
18 июня 2026, 07:22 (обновлено: 18 июня 2026, 07:35)

Иран уничтожит запасы обогащенного урана в рамках договоренностей с США

В рамках подписанного Тегераном и Вашингтоном меморандума запас высокообогащенного иранского урана будет уничтожен на месте. За процессом будут наблюдать эксперты МАГАТЭ.

По данным телеканала Fox News, соглашение предусматривает немедленное открытие Ормузского пролива и постепенное снятие блокады с иранских портов. Страны Персидского залива создадут фонд восстановления исламской республики объемом 300 млрд долларов, однако Соединенные Штаты воздержатся от участия в финансировании фонда.

Источники телеканала уточнили, что полное снятие санкций с Ирана будет возможно только после подписания окончательного соглашения, условия которого будут жестче, чем актуальные.

Ранее источники CNN предположили, что Иран получил контроль над Ормузским проливом в ходе переговоров.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...