http://Top.Mail.Ru
Искалеченные души: отравленные в Салехарде собаки находятся в приюте под пристальным наблюдением | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 14:47

Искалеченные души: отравленные в Салехарде собаки находятся в приюте под пристальным наблюдением

Штрафы выросли, но хозяева по-прежнему не хотят становиться ответственными. Поголовье бездомных псов на Ямале традиционно увеличивается на время летних отпусков. И если одни уличных собак подкармливают, то другие — травят. Очередной такой случай произошел сегодня в Салехарде.

Сразу четырех собак в критическом состоянии обнаружили рядом с одной из промбаз в Салехарде. Их отравили и бросили умирать.

Они были обезвоженные, они очень скулили. Но больше никакой симптоматики не было. Поэтому предположить, чем было отравление, никто не может. Были поставлены препараты, которые применяются при отравлении, широкого спектра действия.

Мария Телятникова

Ветеринарный врач

Все, кто знал этих собак — в недоумении. Они очень дружелюбные и контактные, за что отправили псов — никто не знает. Пока не известно, кто именно отравил собак. Сейчас они находятся в тяжелом состоянии, но главное, что в надежных руках.

Сейчас все четверо — в приюте под пристальным наблюдением.

Отравление тяжелое до такой степени, что они не встают. Они только лежат, не едят, не пьют. Все процедуры сделали. И в том случае, если все будет хорошо, они будут находиться у нас. И в последующем мы выпустим их обратно.

Сергей Мордвинов

Директор НО БФЗЖ «Дорога домой»

И такие случаи на Ямале — не редкость. Одного пса пытались застрелить — врачам пришлось ампутировать переднюю лапу. А второму пулей перебило позвоночник. Откуда взялись эти собаки — уже никто не вспомнит, может сразу родились на воле, а может — выбросили нерадивые хозяева.

Период отпусков — традиционное время, когда бывшие домашние пачками оказываются на улице. Отсюда и агрессия. Штрафы за безответственное отношение к своим питомцам с 1 июля выросли, но, похоже, это мало кого останавливает.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 11 августа.


Загрузка...