http://Top.Mail.Ru
Исследователь Тиванова назвала способ определить бессимптомный ковид у привитых людей | Ямал-Медиа
03 марта 2022, 01:29

Исследователь Тиванова назвала способ определить бессимптомный ковид у привитых людей

Привитый против коронавируса человек может узнать, перенес ли он инфекцию бессимптомно, сообщила в интервью РИА «Новости» руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИЭ Елена Тиванова. Ученая объяснила, что для этого нужно сдать тест на антитела к нуклеокапсиду, а не к S-белку.

Когда мы болеем, то контактируем с целым вирусом, со всеми его структурами, и значит, после болезни у нас появляются антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду

Елена Тиванова

исследователь

Тиванова рассказала, что антитела к S-белку вырабатываются после вакцинации — они не дают прикрепиться коронавирусу к рецептору клетки в организме. Антитела к нуклеокапсиду же говорят о том, что человек контактировал с коронавирусом.

Ученая добавила, что в организме могут обнаружить антитела и к нуклеокапсиду, и к S-белку одновременно у тех, кто привился, но не переболел. Так бывает, если человек вакцинировался препаратом, который содержит убитый вирус целиком (например, «Ковивак»). Если же пациент привился другим видом вакцины (например, «Спутником V»), то у него выработаются только антитела к S-белку.

Ранее инфекционист Галина Гольцман объяснила, почему живущие вместе люди не заражаются коронавирусом друг от друга. По словам врача, большинство уже переболели ковидом бессимптомно, поэтому инфекция им угрожает гораздо меньше.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...