http://Top.Mail.Ru
IT-эксперт Баулин: уход Microsoft из России больше ударит по бизнесу, чем по пользователям | Ямал-Медиа
08 июня 2022, 22:57

IT-эксперт Баулин: уход Microsoft из России больше ударит по бизнесу, чем по пользователям

Сокращение объема деятельности Microsoft в России не затронет конечных пользователей, но отразится на бизнесе, спрогнозировал в эфире радио Sputnik эксперт в области новых информационных технологий Александр Баулин. По его мнению, это связано с обещанием компании продолжить выполнять обязательства перед российскими клиентами.

Кроме того, что мы используем операционные системы Microsoft, пакеты приложений Microsoft Office, компании еще используют базы данных Microsoft и другие продукты компании. Чем сложнее система, чем она больше, тем больше вопросов может возникать при ее поддержке. На уровне крупных компаний могут быть вопросы, которые раньше можно было решить локально, а теперь не очень понятно, как это будет решаться.

Александр Баулин

эксперт в области новых информационных технологий

Баулин отметил, что вероятность возвращения Microsoft в Россию будет сильно зависеть от отношений между США и Россией в будущем, а также в целом от геополитической ситуации. Но даже если компания вернется на российский рынок, российский бизнес вряд ли будет пользоваться ее услугами в том же объеме, что и раньше из-за опасения повторного ухода.

Microsoft заявила о приостановлении продаж в России 4 марта. После этого власти страны задумались о легализации пиратского ПО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...