http://Top.Mail.Ru
В чем опасность сервисов VPN для домашних компьютеров | Ямал-Медиа
08 апреля 2026, 04:56 (обновлено: 08 апреля 2026, 05:59)

«Риски колоссальные»: IT-эксперт объяснил, в чем опасность сервисов VPN

IT-эксперт Мясоедов заявил об опасности сервисов VPN для домашних компьютеров

На фоне ограничений в России работы некоторых платформ и мессенджеров многие пользователи ищут информацию о сервисах VPN. Эксперт Павел Мясоедов предупредил о больших рисках использования таких систем и опасностях, которые они могут в себе таить.

В целом спикер не рекомендует пользоваться программами для обхода блокировок, указывая на огромные риски потери личных данных. «Вы предоставляете токен свой доступа этой промежуточной программе, этому прокси, вы даете свою связку логин-пароль. Все на откупе разработчиков — порядочные они или непорядочные, как обеспечена информационная безопасность, на глаз вы это не определите. Высока доля вероятности, что вся информация, которую вы действительно у себя видите на экране, также будет видна и тем, кто разработал вот эту прослойку, то есть это такая своего рода схема мамонтов», — пояснил он. Павел Мясоедов в беседе с «Ямал-Медиа» заметил, что в погоне за доступом на заблокированные платформы у пользователей притупляется бдительность. «Я крайне не рекомендую таким родом пользоваться — риски колоссальные», — объяснил.

Мясоедов уточнил, что на телефоне установка VPN считается проще, чем на домашний компьютер. Он напомнил, что VPN — это не программа для обхода блокировок, а особая технология для работы IT-систем. «Если вы настраиваете его на какие-то свои домашние девайсы другие, принцип работы не меняется. Разве что вы это делаете не с помощью какого-то тумблера, а кто-то вам пришел и это настроил единоразово и постоянно внутри роутера. И вся информация начала ходить по протоколу к какому-то промежуточному серверу. По сути, это радикально ситуацию не меняет. Разве что снижает гибкость. Если этот протокол заблокируется, то вы быстро одну программу не удалите, а другую не установите», — пояснил спикер, подытожив, что он крайне не рекомендует этим пользоваться.

До этого в Минцифры просили помощи с блокировкой VPN у крупных интернет-площадок.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...