http://Top.Mail.Ru
Итоги 2021 года в сфере охраны окружающей среды подвели на Ямале | Ямал-Медиа
21 апреля 2022, 08:41

Итоги 2021 года в сфере охраны окружающей среды подвели на Ямале

Признаков экологических угроз в регионе не обнаружили.

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» на Ямале в прошлом году провели оценку экологической безопасности на месторождениях и региональных полигонах, проанализировали состояние водных объектов и животного мира, сообщила пресс-служба губернатора региона.

На полигонах и вблизи основных групп нефтегазовых месторождений взяли пробы снега, воды, донных отложений, почвы, растительности, ихтиофауны. Состояние окружающей среды в регионе признано удовлетворительным, с тенденцией к улучшению.

Кроме того, проведен авиаучет охотничьих ресурсов. Обнаружено четыре новых вида птиц: лебедь шипун, красноголовый нырок, беркут и белощекая казарка. Впервые за 11 лет обнаружена популяция серого гуся, который, как считалось ранее, исчез с территории округа. Проведены рейды мероприятий для сохранения животного мира: возбуждены административные дела о незаконной охоте, изъяты орудия и продукция незаконной охоты.

Для разработки проектной документации на строительство водоограждающей дамбы в селе Овгорт провели инженерные изыскания. Завершить работы по проектной документации планируется в 2022 году.

В Пуровском районе с территории несанкционированной свалки вывезли отходы объемом 485,6 тонны. В Ноябрьске и Надымском районе начали разработку проекта рекультивации земель, на которых находились стихийные свалки.

Губкинскому, Ноябрьску и Надымскому району выделены средства на приобретение оборудования для утилизации и измельчения крупногабаритных промышленных отходов. Применять технику планируется для утилизации строительных отходов после сноса аварийных домов и во время ликвидации несанкционированных свалок.

Плановые значения показателей государственной программы за 2021 год достигнуты в полном объеме. По итогам проведенных работ можно судить, что признаков экологических угроз, связанных с высоким загрязнением или негативным изменением состояния окружающей среды, в нашем регионе нет

Александр Гаврилюк

первый заместитель директора департамента природных ресурсов, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО

2022 год объявлен губернатором Дмитрием Артюховым Годом экологии на Ямале. Ранее в регионе подвели итоги проекта «Чистый Ямал».

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...