http://Top.Mail.Ru
Итоги игр паралимпийцев в ХМАО: у России 39 золотых медалей | Ямал-Медиа
21 марта 2022, 07:24

Итоги игр паралимпийцев в ХМАО: у России 39 золотых медалей

Сборная страны лидировала в медальном зачете.

Российские спортсмены с ограниченными возможностями завоевали на альтернативной зимней паралимпиаде в Ханты-Мансийске больше сотни наград: 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых медалей. Второе место досталось Беларуси, в копилке которой 16 медалей, на третьем оказалась команда Армении. Кроме того, в соревнованиях участвовали представители Казахстана и Таджикистана. Выступали они в шести видах спорта.

Белорусские биатлонисты Лидия и Дмитрий Лобан влюбились друг в друга на тренировке. Теперь уже несколько лет на соревнования ездят вместе. Но гонка индивидуальная — здесь каждый сам за себя. Оба спортсмена на своих дистанциях претендовали на бронзу, но Дмитрий отстал по времени и финишировал четвертым. Лидия все же выиграла медаль.

На биатлоне было много российских болельщиков: команда страны здесь стала самой многочисленная. При этом соревнования в разных видах шли сразу на четырех объектах в разных частях города, так что болельщики перемещались между ними на машинах, автобусах, и даже по канатной дороге.

Не все спортсмены могли похвастать большим опытом — как, например, в следж-хоккейном матче Армения — Казахстан. Армянам было непросто: их команда совсем молодая, тренировалась всего четыре раза, но не побоялась выехать на лед. После поражения 0:3 спортсмены уселись на трибуны вместе со зрителями — следить за игрой россиян. Решили подсмотреть и украсть немного опыта, шутит капитан команды.

Может они не скажут нам моменты мастерства, да, но мы украли что-то у ребят — на их игры смотрели

Аршак Оганесян

капитан команды Армении по следж-хоккею

Наши спортсмены делиться опытом и не против. Россия и Армения подписали соглашение — будут вместе развивать параспорт.

Так, объединившись, представители нескольких стран устроили не просто соревнования, а большой спортивный праздник. Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» теперь планируют проводить в России регулярно.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 21 марта.


Загрузка...