http://Top.Mail.Ru
Иван Ковган: история ямальского ветерана труда | Ямал-Медиа
18 апреля 2022, 14:40

Иван Ковган: история ямальского ветерана труда

Север оставил на память теплые воспоминания и друзей на всю жизнь.

Об аварии, которая произошла в этот день ровно 40 лет назад на промысле Медвежьего месторождения, знают в основном специалисты. Ее масштабы могли быть куда более разрушительными. Но этого не случилось. Все благодаря смелости оператора Ивана Ковгана.

Спустя четыре десятилетия он побывал в местах, где проходила его молодость и с момента приезда почти каждый день находилось место подвигу, когда на бытовом уровне, а когда и самому настоящему.

В апреле 1982 года на газовом промысле Медвежьего месторождения произошел взрыв. Людей эвакуировали, на УКПГ остались двое — старший смены и оператор Иван Ковган.

Все обесточилось. Пришлось вручную все задвижки закрывать. Я просто работал, выполнял свою работу ответственно, с чувством глубокого удовлетворения

Иван Ковган

ветеран Труда

В юбилейный год родное предприятие собрало ветеранов со всей страны. Иван Ковган приехал работать на север из Москвы, в 2010-м он вышел на пенсию и перебрался с семьей в столицу. В Надыме теперь бывает редко. Иван Ковган познакомился с этим городом в 1976 году. Окончив училище на юге, поехал с друзьями покорять севера. Была возможность выбрать город потеплее, но ему хотелось чего-нибудь экстремального.

Мы приехали в Надым, тут минус 20, а в Краснодаре плюс 20, а мы в болоньевых куртках. Первый раз я здесь валенки увидел

Иван Ковган

ветеран Труда

Десятилетия на Крайнем Севере пролетели как один день. Несмотря на трудности, воспоминания остались самые теплые. А еще друзья — со многими Иван Ковган общается и по сей день. Он честно отработал на Ямале 34 года и говорит, где бы не находился, север не отпускает.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 18 апреля.


Загрузка...