http://Top.Mail.Ru
Из тундры под Новым Уренгоем вывезли тысячи кубометров мусора | Ямал-Медиа
19 августа 2021, 09:57

Из тундры под Новым Уренгоем вывезли тысячи кубометров мусора

В Новом Уренгое в этом году выделили более семи миллионов рублей на борьбу с несанкционированными свалками. Это втрое больше, чем в 2020-м. В тундре нашли примерно 4,5 тысячи кубических метров мусора на площади около шести гектаров.

Из леса в районе бывшего поселка Уралец только за две недели вывезли больше 3,5 тысячи кубометров разных отходов, рассказали специалисты городской администрации. Сначала ликвидируют самые крупные «залежи», но впереди еще хватает работы.

Самая крупная свалка, объем которой составлял 2,5 тысячи кубометров, на сегодняшний день ликвидирована. Осталась мелкая зачистка, мелкий бытовой мусор, пластик

Владислав Дениуллов

начальник отдела организации и управления жилищно-коммунальным хозяйством

Обследовать окрестности города и находить незаконные постройки, стихийные свалки и брошенную технику властям теперь помогает квадрокоптер. Параллельно с уборкой ищут виновников экологического бедствия. Мусор сваливают в лесу организации и люди, пытающиеся сэкономить на утилизации отходов.

В этом году — положительная динамика, и было установлено восемь собственников несанкционированно размещенных отходов. Все они привлечены к административной ответственности, свалки были ликвидированы силами данных собственников

Ольга Дымшакова

начальник отдела муниципального земельного контроля

На борьбу с мусором город в этом году выделил больше семи миллионов рублей. Но волонтеры и ответственные коллективы предприятий выходят на субботники безвозмездно.

Работа идет. Она ведется в этом году как никогда активно. Хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным горожанам, предприятиям за то, что включились в работу. Я знаю, что желающих намного больше. Наш проект «Наш чистый Новый Уренгой» только набирает обороты

Андрей Воронов

глава Нового Уренгоя

Экологический марафон рассчитан на три года. Его цель — объединить горожан и изменить к лучшему внешний облик города и его окрестностей. Но эта задача не из легких, сетует куратор проекта Оксана Мурашко.

Я посетила несколько кооперативов и увидела картину неприглядную, которую и вы можете наблюдать. Ищем пути решения. Во многом это зависит, конечно, от членов кооперативов, от председателей и их способности организовать работу

Оксана Мурашко

куратор проекта «Наш чистый Новый Уренгой»

Кроме стихийных свалок в тундре специалисты часто обнаруживают горы мусора и прямо в дачных поселках. Если прибраться в тундре можно относительно быстро, то сделать это на частной территории очень сложно — особенно если хозяин дачи не идет на контакт.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 19 августа.


Загрузка...