http://Top.Mail.Ru
Мамонтенок Люба из-за санкций не сможет путешествовать по музеям мира | Ямал-Медиа
18 августа 2022, 13:33

Мамонтенок Люба из-за санкций не сможет путешествовать по музеям мира

Знаменитый экспонат из окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского перестали вывозить на экспозиции в другие страны. От нескольких уже запланированных поездок пришлось отказаться.

Об отмене передвижных выставок с участием ямальского мамонтенка «Ямал-Медиа» рассказала Юлия Бухарова, старший научный сотрудник естественной истории музея. В мае у Любы был юбилей — 15 лет, и она провела его в Салехарде.

Сейчас у нас затишье, очень жаль, что сначала наши планы сбил коронавирус, а затем начались проблемы с санкциями. До этих проблем Люба посетила Сидней, активно экспонировалась за рубежом. У нас было несколько запланированных контрактов, но они отменились. Активная работа прекратилась из-за карантина, и за рубеж вывозить экспонат уже нельзя.

Юлия Бухарова

старший научный сотрудник сектора естественной истории МВК

Юлия Бухарова. Фото: Анна Пашкова/«Ямал-Медиа»
Юлия Бухарова. Фото: Анна Пашкова/«Ямал-Медиа»

Мамонтенок много путешествовал по миру. Экспонат с Ямала побывал практически во всех странах Западной Европы, а в Гонконге на него приходило посмотреть более девяти тысяч человек ежедневно. Наряду с настоящей тушкой мамонтенка экспонировался и ее муляж. Точная копия Любы не только на время «подменяла» оригинал в витрине в Салехарде, но и тоже успела поездить по свету. Ее демонстрировали, к примеру, во Франции и Германии, во время Олимпийских игр в Сочи, где работали экспозиции, посвященные регионам России.

Мамонтенка Любу в мае 2007 года нашел Юрий Худи. Тушку вымыла освободившаяся ото льда река, мужчина обнаружил ее на берегу. В первый год находку тщательно изучали ученые разных стран, проводили вскрытие. Выяснилось, что мамонтенку 42 тысячи лет, погибло древнее животное в возрасте одного месяца. Первая выставка с результатами всех исследований прошла в Токио, а с конца 2008 года у Любы началась новая жизнь — экспозиционная.

Экскурсоводы признались, что очень любят Любу и ждут посетителей, которые всегда уходят в восторге. О мероприятиях, которые проводят в МВК, и действующих экспозициях можно узнать на сайте учреждения.

Ранее мы писали, что ямальский музей представит на выставке в Красноярске уникальные экспонаты военного времени.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...