http://Top.Mail.Ru
Минобрнауки: изменений при приеме в вузы в 2023 году не будет. Ямальские школьники из психолого-педагогических классов получат преимущества при поступлении | Ямал-Медиа
27 апреля 2023, 16:46 (обновлено: 28 апреля 2023, 08:30)

Минобрнауки: изменений при приеме в вузы в 2023 году не будет. Ямальские школьники из психолого-педагогических классов получат преимущества при поступлении

Глава Минобрнауки: в 2023 году изменений при приеме в вузы не будет

В 2023 году не будет резких изменений при приемах в вузы, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков. Как уточнило РИА «Новости», новая система высшего образования начнет действовать со следующего года.

В Минпросвещения сообщили, что ученики психолого-педагогических классов получат преимущества при поступлении в педвузы и колледжи. По данным «Север Пресс», на Ямале по этим направлениям учатся 453 школьника в 40 учебных заведениях. Всего в ЯНАО есть 53 психолого-педагогических класса, они работают в каждом муниципалитете региона.

В 2023 году выпускники смогут поступить на все специальности и направления, которые обнародовали прошлой осенью. Не будет никаких кардинальных изменений ни по ЕГЭ, ни по количеству программ.

Россия откажется от Болонской системы, разделяющей высшее образование на бакалавриат и магистратуру, и вернется к специалитетам. Нововведения распространят в 2024-м, в текущем же году их планируют опробовать в нескольких учебных заведениях. По словам Фалькова, желательно, чтобы это были «вузы из разных регионов, разные вузы — технические, классические университеты».

Вице-спикер Госдумы заявил, что в ЕГЭ больше недостатков, чем достоинств. Он предложил не медлить с отменой экзамена.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...